Вредные советы, или как НЕ увеличить количество откликов на вакансию?

03.10.2017



Обычно мы пишем о том, как сделать вашу вакансию привлекательнее, как написать хороший текст и даже о том, как найти сотрудника без HR-ра. Но вдруг вам это совсем неинтересно, и увеличивать охват вам совершенно не нужно? Тогда поговорим о том, как же свести к минимуму количество откликов.

Совершенно секретно

Не указывайте зарплату. Кандидаты, которые фильтруют вакансии по зарплате, не увидят ваше предложение. А еще часть соискателей отпугнет отсутствие упоминаний о зарплате. Останутся самые стойкие, вот такие кандидаты вам и нужны.

Обязанности: имя им легион

Требуйте больше от соискателя! Пусть даже профессионал усомнится в своих способностях и поймет, что ему еще учиться и учиться, чтобы хотя бы на сотую долю приблизиться к уровню вакантной должности. Напишите все требования, какие только возможно. Составьте целый перечень, пусть сотрудник запутается в этом множестве интересных заданий. Используйте профессиональную лексику. Интригуйте.

Ни слова об условиях

Ни в коем случае не говорите в вакансии об условиях работы, пусть кандидат узнает все на собеседовании. Хотя, нет. Лучше пусть прочувствует на себе в процессе работы. Как говорится в армянской пословице: «пока в воду не попадешь, плавать не научишься».

Игры в прятки

Не размещайте вакансию на большом количестве сайтов. Лучше на одном, и то самом малопосещаемом. Даже если вы не ищете на свою вакансию детектива, все равно внимательность и упорство будущему сотруднику не повредит. Пусть помучается, отыскивая вакансию по самым неизвестным сайтам!

Штамп штампом погоняет

И напоследок. Щедро приправляйте клише каждую вторую фразу. Сотрудник должен быть «стрессоустойчивым» и «готовым работать в режиме многозадачности» в «молодом и дружном коллективе». Следуя этим советам, вы точно не найдете подходящего кандидата!


Разместить вакансию