Ура, к нам едет покупатель! Как не продешевить при показе квартиры

06.07.2017

Поля в вакансии


Ваше объявление понравилось покупателю, и он готов приехать осмотреть квартиру? Мы вас поздравляем!

Как замотивировать клиента выбрать именно ваш вариант? Конечно, повлиять на инфраструктуру, соседей и наличие паркинга вы не в силах, но улучшить впечатление от самой квартиры не так и сложно. Вот несколько советов, чтобы ваш милый дом заиграл новыми красками.

Если вы уже выехали из квартиры. Не снимайте люстры и тюль, иначе квартира сразу приобретет унылый и заброшенный вид.

Если вы живете в квартире, которую выставили на продажу.

Станьте ревизорро.

Возможно, ваш дом кажется вам филиалом рая на земле, но давайте не забывать, что клиент на все смотрит свежим взглядом.

Осмотрите помещение критически, как будто бы впервые оказались в этой квартире. На что вы обратите внимание? Какие недочеты заметите? Можно попросить выступить в этой роли кого-нибудь из друзей или соседей.

Сделайте легкий ремонт.

Облезшая входная дверь. Засорившийся сток в ванной и на кухне, плохой слив в туалете, текущие краны. Облупившаяся краска, пятна на полу и на стенах, протечка на потолке. Эти досадные мелочи могут здорово испортить все впечатление. Подклейте отошедшие от стен обои, зашпаклюйте трещину в ванной. Поменяйте то, что возможно: старые плинтусы, истершийся линолеум.

Генеральная уборка.

Почистите окна, и в помещении сразу станет больше света.

В ванной вымойте сантехнику, по возможности устраните пятна ржавчины, потеки, отчистите плитку.

На кухне доведите до блеска плиту, раковину, рабочую поверхность. Протрите вытяжку. Поменяйте скатерть на столе.

Кладовая. Организуйте пространство так, чтобы покупатель посчитал это помещение дополнительным плюсом, а не бесполезным закутком, съедающим квадратные метры.

Приведите в порядок балкон, на котором по русскому обычаю хранится все, что не поместилось в квартире. Так вы визуально сделаете помещение просторнее. А любознательный покупатель не пострадает от падающего на голову велосипедного колеса.

Подъезд. Конечно, мы не предлагаем сделать ремонт. Но вполне можно вкрутить лампочки и закрасить нецензурные надписи на стенах.

Убираем лишнее.

Минимализм — ваш лучший союзник. Детские фотографии, трогательные сувениры и вазочки. Стопки книг и кухонные принадлежности. Косметика на стиральной машине. Чем меньше будет вещей на открытых поверхностях, тем более привлекательной станет ваша квартира в глазах покупателя. Если что, можно воспользоваться советами по магической уборке от японки Марии Кондо.

Превращайте недостатки в достоинства.

Не забудьте подготовиться к каверзным вопросам покупателей. Высокий этаж? Зато много свежего воздуха и красивые панорамы. У вас один из нижних этажей? Не придется ждать лифт и напор воды хороший. Удаленность от центра превращайте в уютное и тихое место. А квартиру в доме рядом с оживленными транспортными путями — в локацию, из которой можно добраться куда угодно. И главное, самому верить в то, что вы рассказываете. В конце концов, это же ваш любимый дом.


Разместить объявление