Сдаемся! Что надо знать, если вы сдаете коммерческую недвижимость

07.07.2017



Разбираем основные вопросы при сдаче коммерческого помещения.

Как назначить цену?

Прежде всего оцените общую ситуацию на рынке. Помните, что на деле суммы сделок могут быть существенно ниже. В любом случае, сравните характеристики своего помещения с конкурентами по следующим признакам:

расположение:

класс здания;

парковка;

планировка, ремонт, дизайн;

оснащение здания;

район и инфраструктура;

проходимость и расположение;

удобство расположения для клиентов.

Какими документами регулируется?

Статьей 34 ГК РФ. Согласно этой статье, все условия фиксируются в документе об аренде — договоре между арендатором и арендодателем.

Что включает договор между арендатором и арендодателем?

В договоре указываются данные арендодателя и арендатора, а также характеристики здания (название, точный адрес, номер регистрации имущества). Получите в БТИ (Бюро технической инвентаризации) планировку коммерческого помещения, необходимо, чтобы она соответствовала реальной документации.

Если у вас прошла не узаконенная перепланировка, либо вы сдаете комплекс с участком земли, обязательно оформите все необходимые документы.

Важно. Дополните ваш договор описью имущества в помещении. В случае ущерба мебели или техническому оснащения после расторжения договора вы сможете требовать компенсацию.

Размер арендной платы.

Вы можете повышать плату не чаще одного раза в год. Поэтому в договоре пропишите максимальный размер повышения арендной платы и срок, в который съемщик должен быть предупрежден об этом.

Оплата содержания имущества. Пропишите как можно подробнее, кто и за какую работу платит. Обычно арендатор оплачивает коммунальные услуги, охрану, коммуникации, текущий ремонт и содержание помещения. Иное указывайте в договоре.

Что дальше?

После оформления договора вы можете передавать имущество. Делается это по специальному акту приема-передачи. Только с этого момента договор вступает в силу, и обе стороны соглашения приобретают права и обязанности по договору.

На какой срок сдавать?

Договор аренды может быть трех видов: долгосрочный (от года), краткосрочный (меньше года), на неопределенный срок. Если вы хотите изменить оплату или условия, вам необходимо заключить новый договор. Возможно это только с согласия арендатора.

Краткосрочный и долгосрочный договоры продлеваются автоматически, если стороны все устраивает.

Пункт 2 статьи 60 ГК РФ гласит, что если в договоре вы не указали срок, то он считается заключённым на неопределенный срок. Такой договор можно расторгнуть в любой момент, предупредив другую сторону за три месяца.

Важно. Долгосрочный договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Регистрация занимает до 30 дней. Зарегистрировать объект недвижимости можно не позднее чем через месяц со дня заключения договора.

Досрочное расторжение договора найма возможно либо по взаимному согласию обеих сторон, либо через суд.

Если я физическое лицо, будут ли отличаться условия сдачи?

В принципе, разницы нет. Приведите в порядок документацию и помещение, и можете искать клиентов.

А если недвижимость в плохом состоянии?

Если вашему помещению требуется ремонт, поиск клиента может затянуться. Альтернативой в таком случае может стать вариант, когда арендатор освобождается от уплаты, но при этом обязуется по договору аренды произвести ремонт, по стоимости равный сроку неуплаты аренды.

Вот основные моменты, которые стоит помнить при сдаче коммерческой недвижимости.

А размещение на сайтах, откуда придут клиенты, можете смело доверить нам! Будьте уверены: звонки не заставят себя ждать!


Разместить объявление