Удачный вопрос! Что влияет на цену загородной недвижимости?

21.07.2017



По сравнению с рынком городской недвижимости, где все объекты так или иначе можно типизировать, рынок загородного жилья — настоящие джунгли. Классические дачи, коттеджи, дуплексы, таунхаусы, виллы. На стоимость каждого объекта влияет множество факторов. Выражаясь фигурально, каждая дача стоит особняком.

Какие же моменты надо помнить, оценивая загородную недвижимость?

История с географией

Первый фактор, который стоит учитывать — это удаленность района. Ходит ли в ваши края электричка или маршрутка. Насколько далеко сам дом находится от транспортных путей.

Например, элитная загородная недвижимость должна располагаться не дальше 30 км от города. С элитными домами все вообще довольно строго. Есть несколько ключевых моментов, без которых элитным жилье не назовешь: такие дома обязательно располагаются в коттеджном поселке с хорошо развитой инфраструктурой, включающей гладкие дороги, развитые коммуникации, а также магазины, рестораны и фитнес-клубы. Также дом должен быть выполнен из качественных стройматериалов и выдержан в едином архитектурном стиле.

Конечно, хотя бы минимальная инфраструктура на территории обычного дачного поселка тоже положительно скажется на стоимости объекта.

Дом, милый дом

Оцените площадь всех построек, которые находятся на его территории. На цену повлияет и состояние недвижимости: это новый дом, вторичное жилье или незаконченный проект? Недостроенный дом в хорошем районе можно продать дороже, чем дом с отличным ремонтом, но расположенный на отшибе.

Один из способов повысить привлекательность квартиры — легкий ремонт. Для загородного объекта подобные меры тоже работают, но затраты будут, конечно, значительно выше. Зато стеклопакеты и новая обшивка стен могут повысить цену на 15-30%.

Одна из главных особенностей загородной недвижимости — это наличие земельного участка. На стоимость повлияет его площадь, а также тип. Оценка участка — тема для отдельной статьи. Если вкратце, то стоимость участка будет выше, если он считается землей ИЖС (индивидуального жилищного строительства), а дешевле всего обойдутся земли сельскохозяйственного назначения.

Дело в том, что для участков на землях ИЖС все коммуникации подводят за счет регионального бюджета. А вот на землях сельскохозяйственного назначения собственник сам платит за проведение дороги, электричества, газопровода и прочих коммуникаций. И это может обойтись дороже самого участка. Поэтому чем лучше у вас налажены коммуникации, тем более высокую цену можно ставить. Коммуникацией со знаком минус может стать, например, площадка для сбора мусора рядом с участком.

Природа. Конечно, важным фактором будет лес, озеро или река рядом. Но близость воды может и отпугнуть покупателя угрозой наводнения. Наименьшим спросом пользуется заболоченная, неровная местность.

Дачные сезоны

И еще один момент, от которого зависит цена — это сезон. Спрос на загородное жилье отличается от рынка городской недвижимости. Популярность растет в апреле-мае, когда каждому хочется дачных прогулок и посиделок с барбекю. Лето — хорошее время для продажи дачи. Так что теперь, когда вы знаете основные факторы, спешите продать загородный участок с выгодой для себя!




Разместить объявление