Новый законопроект Госдумы: на смену «эконому» приходит «стандарт»

13.10.2017



В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об отмене термина «жилье эконом-класса». Вместо этого понятия вводится формулировка «стандартное жилье» .

Документ установит границы минимальных и максимальных размеров жилья, стандарты качества для окружающей инфраструктуры и другие параметры.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов еще прошлой весной отмечал, что необходимо отказаться от термина «эконом». Во-первых, этот термин имеет негативную окраску. И поскольку под него попадает жилье слишком разного плана. Как «эконом-класс» подаются зачастую квартиры, непригодные для жизни.

Стандартные квартиры не означают типовые. Имеется в виду, что застройщики должны ориентироваться на качественное и при этом разнообразное жилье.

Также появится два новых вида аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Первый аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, одно из условий которого — обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК. Второй — на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, по итогам которого возможно развитие земельных участков на основании соглашения между правообладателями.

АИЖК вместе с Минстроем запустило международный конкурс дизайнерских проектов стандартного жилья и застройки. Победители будут известны в феврале 2018 года.

В Госдуме считают, что такие нововведения будут способствовать дальнейшему развитию жилищного строительства и формированию сектора доступного и качественного жилья.


Разместить объявление