Хоум-стейджинг: 4 легких способа преобразить квартиру перед показом

20.02.2018
Ваше объявление не пользуется популярностью, а после просмотров покупатели не спешат приобретать квартиру? Задумайтесь: возможно, причина в плохой подаче?

В США и Европе для ускорения продажи недвижимости используют технологии хоум-стейджинга. Это непростое слово означает полное преображение квартиры перед показом покупателю и включает в себя целый комплекс мер.

У нас искусство хоум-стейджинга пока еще не столь распространено. Но вы можете самостоятельно сделать так, чтобы ваша квартира стала привлекательнее для покупателей.



1. Уберите лишнее

В помещении нужно оставить минимум вещей. Просто посмотрите объявления и обратите внимание на квартиры, в которых немного мелких вещей на открытых пространствах. И вы увидите насколько привлекательнее они смотрятся.

Обычно много предметов скапливается на полках, рабочей поверхности кухни, на раковине в ванной. Поэтому сложите косметику в ящики, бумаги — в папки, кухонные принадлежности — в шкафы, освободите открытые полки.

Кстати, если книгами занято более 50% полок, считайте, что это равно беспорядку. Спрячьте часть из них в закрытые шкафы.



2. Организуйте пространство

При первом же взгляде клиенту должно быть понятно функциональное назначение комнаты и ее достоинства. Если в вашей спальне стоит детская кроватка, то подсознательно комната будет восприниматься как детская.

Возможно, вам стоит переставить мебель в помещении. Так, чтобы она не представляла нагромождения в какой-то одной части.

Осмотритесь хорошенько. Привычно для вас не значит то же самое для покупателя. Сушилке не место на кухне, тренажеру и старым гантелям — в гостиной.



3. Обезличьте

Еще одно важное свойство хоум-стейджинга — это создание нейтральной атмосферы. Многие покупатели не хотят чувствовать энергетику предыдущих хозяев.

Вот почему там важно убрать все личные вещи: магниты на холодильнике, фотографии, любую атрибутику — спортивную, религиозную, военную. Все, что ассоциируется с предыдущими владельцами. Пусть покупатель дорисует картинку своей жизни в этой квартире.



4. Добавьте света

Визуально преобразить квартиру поможет освещение: вымойте люстру, вкрутите все лампочки в нее, протрите окна.

Не забудьте помыть окна и снаружи: чистые стекла не натолкнут покупателя на мысли о загазованности вашего двора.

И еще важный момент по уборке: наводить чистоту необязательно самому. Можно воспользоваться услугами клининговой компании, которая приведет в порядок вашу квартиру качественно и профессионально.



Такой хоум-стейджинг, конечно, потребует сил и времени. Но он того стоит: вы получите больше просмотров и сможете продать жилье быстрее и дороже.

Общие советы по подготовке к показу

Как сфотографировать квартиру правильно?

Разместить объявление